U-Cursos ::
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Compartir
Recargar
Contacto
Entrar
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primavera 2024
Otoño 2024
Anual 2024
Verano 2023
Primavera 2023
Otoño 2023
Anual 2023
Verano 2022
Primavera 2022
Otoño 2022
Primavera 2021
Otoño 2021
Primavera 2020
Otoño 2020
Primavera 2019
Otoño 2019
Primavera 2018
Otoño 2018
Verano 2017
Primavera 2017
Otoño 2017
Primavera 2016
Otoño 2016
Primavera 2015
Otoño 2015
Verano 2014
Primavera 2014
Otoño 2014
Primavera 2013
Otoño 2013
Verano 2012
Primavera 2012
Otoño 2012
Primavera 2011
Otoño 2011
Verano 2010
Primavera 2010
Otoño 2010
Verano 2009
Primavera 2009
Otoño 2009
Verano 2008
Primavera 2008
Otoño 2008
Verano 2007
Primavera 2007
Otoño 2007
Verano 2006
Primavera 2006
Otoño 2006
Anual 2006
Verano 2005
Primavera 2005
Otoño 2005
Anual 2005
Verano 2004
Primavera 2004
Otoño 2004
Anual 2004
Verano 2003
Primavera 2003
Otoño 2003
Anual 2003
Verano 2002
Primavera 2002
Otoño 2002
Anual 2002
Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Área de Idiomas, Escuela de Ingeniería
Área de Ingeniería e Innovación
Área para el Aprendizaje de la Ingeniería y Ciencias A2IC
Departamento de Astronomía
Departamento de Ciencia de los Materiales
Departamento de Ciencias de la Computación
Departamento de Física
Departamento de Geofísica
Departamento de Geología
Departamento de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Eléctrica
Departamento de Ingeniería Industrial
Departamento de Ingeniería Matemática
Departamento de Ingeniería Mecánica
Departamento de Ingeniería Química y Biotecnología
Departamento de Ingeniería de Minas
Doctorado en Ciencia de los Materiales
Doctorado en Ingeniería Eléctrica
Escuela de Ingeniería y Ciencias
Escuela de Postgrado
Estudios Transversales en Humanidades para las Ingenierías y Ciencias
Nº
Nombre
1
Examen de Fundamentos de Circuitos
EL401R-1
Andrés Caba
2
Examen de Fundamentos de Ingeniería Eléctrica
EL402R-1
Andrés Caba
3
Examen Especialización de Ingeniería Eléctrica
EL403R-1
Andrés Caba
4
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3101-1
Pablo Estevez V.
5
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3101-2
Santiago Bradford V.
6
Sistemas Digitales
EL3102-1
Ricardo Finger C.
7
Sistemas Digitales
EL3102-2
Ricardo Finger C.
8
Electromagnetismo Aplicado
EL3103-1
Benjamin Jacard H.
9
Electromagnetismo Aplicado
EL3103-2
Tomas Cassanelli E.
10
Probabilidad y Procesos Estocásticos
EL3104-1
Marcos Orchard C.
Sebastián Espinosa T.
11
Probabilidad y Procesos Estocásticos
EL3104-2
Ángela Flores Q.
12
Seminario de Ingeniería Eléctrica e innovación tecnológica
EL3105-1
Patricio Valenzuela C.
13
Seminario de Ingeniería Eléctrica e innovación tecnológica
EL3105-2
Jorge Ignacio Sandoval
14
Seminario de Ingeniería Eléctrica e innovación tecnológica
EL3105-3
Francisco Casado Castro
15
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3201-1
Carlos Navarro C.
16
Circuitos Eléctricos Analógicos
EL3202-1
Pablo Martín G.
17
Análisis de Señales
EL3203-1
Claudio A. Pérez
18
Análisis de Sistemas Dinámicos y Estimación
EL3204-1
Jorge Silva Sánchez
Marcos Orchard C.
19
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-1
Andrés Caba
20
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-2
Javier Ruiz del Solar
21
Arquitectura de Computadores
EL4102-1
Francisco Rivera
22
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103-1
Rodrigo Palma B.
23
Control Avanzado de Sistemas
EL4105-1
Doris Saez H.
Marcos Orchard C.
24
Inteligencia Computacional
EL4106-1
Javier Ruiz del Solar
25
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107-1
Claudio Estevez
26
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4111-1
Carlos Alvear M.
Patricio Mendoza A.
27
Principios de Comunicaciones
EL4112-1
Néstor Becerra Y.
28
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4113-1
Roberto Cárdenas Dobson
29
Optimización
EL4114-1
Rodrigo Moreno V.
30
Práctica Profesional I
EL4115-1
Santiago Bradford V.
31
Práctica Profesional I
EL4115-2
Benjamin Jacard H.
32
Programación Avanzada
EL4203-1
Jorge Ignacio Sandoval
Shaharyar Kamal
33
Formulación y Evaluación de Proyectos
EL4204-1
Andrés Caba
34
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-1
Javier Ruiz del Solar
35
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-2
Andrés Caba
36
Práctica Profesional II
EL5115-1
Santiago Bradford V.
37
Práctica Profesional II
EL5115-2
Cristián Hermansen R.
38
Laboratorio de Energía
EL5203-1
Pablo Andrés Medina Cofre
39
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204-1
Jaime Muñoz C.
40
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-1
Claudio A. Pérez
Cristián J. Figueroa S.
41
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-2
Carlos Navarro C.
Martín Adams
42
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207-1
Claudio Estevez
43
Laboratorio de Receptores, Antenas y Señales
EL5208-1
Pablo Martín G.
44
Generación de Energía Eléctrica con Fuentes Renovables
EL6000-1
Luis Vargas Díaz
Nicolás Mira
45
Ingeniería de Alta Tensión
EL6010-1
46
Tracción Eléctrica
EL6011-1
Augusto Alcides Lucero Alday
47
Seminario de Proyecto
EL6018-1
Andrés Vicent S.
Rodrigo Palma B.
48
Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones
EL6023-1
Guillermo Vasquez Y.
49
Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia
EL6025-1
Pedro Miquel D.
50
Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica
EL6026-1
Uriel Troncoso Matamoros
51
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-1
Andrés Caba
52
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-2
Javier Ruiz del Solar
53
Seminario de Tecnologías Emergentes
EL6045-1
Eduardo Vera S.
54
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046-1
Aldo Di Biase F.
55
Ciberseguridad aplicada a Redes Eléctricas
EL6051-1
56
Radioastronomía: aplicaciones, herramientas e impacto
EL6053-1
Tomas Cassanelli E.
57
Taller de Proyectos Tecnológicos
EL6101-1
Felipe Astaburuaga
Marcelo Jiménez
Martín D. Cádiz
58
Taller de Proyectos Tecnológicos
EL6101-2
Juan Vásquez C.
Patricio Valenzuela C.
Sergio Bunel T.
59
Taller de Proyectos Tecnológicos
EL6101-3
Arturo Otto V.
Oriol Tucas A.
Sergio Marchant K.
60
Taller de Proyectos Tecnológicos
EL6101-4
Augusto Alcides Lucero Alday
Fernando Vera
Jorge López H.
61
Taller de Emprendimiento e Innovación
EL6201-1
Andrés Caba
62
Taller de Emprendimiento e Innovación
EL6201-2
Sergio Astudillo T.
63
Taller de Emprendimiento e Innovación
EL6201-3
Jorge Urrutia
64
Taller de Desempeño Profesional
EL6301-1
Álvaro Silva M.
65
Trabajo Dirigido I
EL6801-1
Andrés Caba
66
Trabajo Dirigido II
EL6802-1
Andrés Caba
67
Trabajo Dirigido III
EL6803-1
Andrés Caba
68
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-1
Francisco Rivera
69
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-2
Francisco Rivera
70
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-3
Francisco Rivera
71
Trabajo de Título
EL6919-1
Álvaro Silva M.
72
Trabajo de Título
EL6919-2
Francisco Rivera
73
Trabajo de Título
EL6919-3
Francisco Rivera
74
Trabajo de Título
EL6919-4
Andrés Caba
75
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006-1
Pablo Estevez V.
76
Control Inteligente de Sistemas
EL7012-1
Doris Saez H.
77
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos
EL7020-1
Deninson Fuentes del Campo
78
Seminario de Robótica y Sistemas Autónomos
EL7021-1
Javier Ruiz del Solar
79
Control de Sistemas no Lineales
EL7023-1
80
Seminario de Control Automático
EL7027-1
Alex Navas
Doris Saez H.
81
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031-1
Martín Adams
82
Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes
EL7038-1
Claudio Held B.
83
Comunicaciones Digitales Avanzadas
EL7041-1
Cesár Azurdia M.
84
Micro-redes y generación distribuida
EL7045-1
Patricio Mendoza A.
85
Ingeniería de Satélites
EL7049-1
Marcos Diaz Q.
86
Writing for Engineers
EL7050-1
Diane G.
87
Control Predictivo
EL7051-1
Diego Muñoz Carpintero
88
Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia
EL7052-1
Claudia Rahmann Z.
89
Taller de Tesis I
EL7100-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
90
Taller de Tesis II
EL7200-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
91
Taller de Tesis III
EL7300-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
92
Taller de Tesis IV
EL7400-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
93
Introducción a la Tesis
EL7806-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
94
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850-1
Andrés Caba
95
Trabajo de Tesis I
EL7907-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
96
Trabajo de Tesis II
EL7908-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
97
Trabajo de Tesis I
EL7909-1
Andrés Caba
98
Trabajo de Tesis II
EL7910-1
Cesár Azurdia M.
99
Trabajo Dirigido Colaborativo
EL7950-1
Cesár Azurdia M.
100
Trabajo Dirigido Colaborativo
EL7950-2
Martín Adams